【导语】:2012年延伸调整线路信息内容如下:
2012年,“公交便民”工程再次被列为滨州市集中办好的16件民生实事之一。2012年市《政府工作报告》中提出:
“推进公交便民畅通工程,继续更新车辆,科学布局线路,新辟调整公交线路10条。”
按照要求,我公司对城区的公交车进行了加密、更新。把污染严重、能耗大、冒黑烟的车辆全部更新,彻底解决了城区内的公交面貌,解决了公交车尾气严重的现象。并调整延伸线路14条,提高了全市公交覆盖率,为市民提供安全、便捷、舒适的乘车条件。延伸调整的线路分别为:
1、6路(公交枢纽中心—三河湖)终点站由李举家延伸至三河湖;
2、9路(公交枢纽中心—高湾)终点站由林坊延伸至高湾;
3、7路(一中—滨职附院)终点站由北海花园延伸至滨职附院;
4、28路(南换乘站—彭集)终点站由西籍家路口延伸至彭集;
5、18路(公交公司—丁口)终点站由虹桥大酒店延伸至丁口;
6、24路(公交枢纽中心—杜受田故居)走向由渤海九路黄河四路调整至渤海十路黄河五路;
7、105路(汽车总站—安康小区)由滨城区二小延伸至安康小区;
8、101路(公交枢纽中心—汽车总站)的终点站由公交发车区调整至长途发车区;
9、102路(东瑞化工—汽车总站)的终点站由公交发车区调整至长途发车区;
10、103路(市立医院—汽车总站)走向由黄河二路渤海五路调整至黄河二路渤海三路;
11、106路(南接驳站—聚龙花园)走向由渤海十一路调整到到了渤海十路);
12、25路(公交枢纽中心—兰家)终点站由南张集延伸至兰家;
13、16路(公交枢纽中心—南海商贸城)由一矿延长至南海商贸城;
14、11路(东城大队—泰山名郡)终点站由泰山名郡向西北方向延伸至北镇中学。